CHILLVENTA 2016

CHILLVENTA 2016
CHILLVENTA 2016: ИТОГИ. Интервью с директором по продажам в России и СНГ компании Emerson Станиславом Ходжемировым
Во время работы выставки CHILLVENTA 2016 интервью Refportal.com любезно согласился дать директор по продажам в России и СНГ компании Emerson Станислав Ходжемиров

RP: Станислав, у компании Emerson один из самых больших на выставке стендов. Что представлено, с каким оборудованием могут познакомиться многочисленные посетители выставки, в том числе из России?

Станислав Ходжемиров.: Мы работаем во всех сегментах рынка, будь то холодильная техника, кондиционирование, тепловые насосы, и на выставке, прежде всего, представлены новинки, которых у компании Emerson достаточно много.

Для нас, как для сотрудников подразделения по работе со странами СНГ, самый значимый рынок – холодильный. Поэтому, в первую очередь хотелось бы рассказать о новинках холодильного оборудования.

Здесь представлены новые модели спиральных компрессоров, с постоянной и  переменной производительностью, перспективные модели с инверторным регулированием производительности, оборудование, работающее на пропане.

В частности, на стенде мы демонстрируем среднетемпературные спиральные компрессоры ряда ZB ** KCU, как для систем с заправкой до 150гр. пропана (от ZB07 до ZB10 1,7..2,3 кВт ), так и свыше (от ZB12 до ZB97 от 2,8 кВт и выше), комплектацию установок линейными и электронными компонентами на пропане, включая контроллер для управления современной «встройкой». При этом, разумеется, помимо соответствия современным европейским требованиям типа F-Gas регулирования, данный «пакет» позволяет добиться самых высоких показателей эффективности при эксплуатации, что также важно с точки зрения уже других норм, в частности EcoDesign.

Может быть, кому-то покажется, что это еще «завтрашний» день для российского рынка, но жизнь подсказывает, что будущее наступает всегда несколько быстрее, чем мы к этому готовы. В качестве иллюстрации этого тезиса – ситуация с углекислотой. Оборудование на СО2 в Россию уже пришло и даже реализован ряд проектов в  международных и российских сетевых магазинах: где-то в тестовом, а где-то и в серийном режиме. Для таких объектов в компании Emerson подготовлена целая линейка оборудования: будь то спиральные компрессоры серии ZO с дополнительной линейкой «цифровых» моделей ZOD, или поршневые полугерметичные компрессоры семейства Stream MTL и MSL для до- и транскритического применения в т.ч. в комбинации с инвертором и  в сочетании с самым широким рядом компонентов высокого давления или средств электроники (датчики, контроллеры, индикаторные стекла, фильтры, электронные и механические вентили, регуляторы уровня масла и жидкости и т.д.). И опять же, при применении «полного пакета» от Emerson можно быть уверенным в возможности достижения самых высоких показателей по эффективности систем на углекислоте.
Для сегментов кондиционирования и тепловых насосов у нас также имеются соответствующие пакетные решения.

Таким образом, можно говорить о комплексных решениях, которые предлагает Эмерсон для всех отраслей, которые я перечислил: холодоснабжение, кондиционирование, тепловые насосы.

RP: Но все-таки тема природных хладагентов в России пока не так актуальна.

Станислав Ходжемиров: Да, пока это так, но приведу один пример: еще 2 года назад на выставке Euroshop в Дюссельдорфе 60% представленной техники составляла техника на углекислоте, и 40% техника на пропане. Вопрос: а где другие хладагенты? А о других хладагентах говорили слегка и вскользь, понимая, что они переходные. Хотя откликов у российских посетителей той выставки тема природных хладагентов, в общем-то, не вызывала – мало кто верил в такую перспективу на ближайшие 2-3 года. Ведь в России, в силу разных причин, не такой жесткий график отказа от фторсодержащих газов, какой принят в Евросоюзе, поэтому у нас есть некоторый элемент свободы, хотя все равно эта тема к нам приходит. Пусть это не связано напрямую с решениями правительства (как в Евросоюзе), но есть решения конкретных компаний, в первую очередь международных. Например, известная сеть Metro Cash&Carry в этом году приняла решение, что все проекты с настоящего момента должны быть только на углекислоте. Пусть пока это докритические циклы, но следующим этапом неизбежно будут и транскритические циклы. Этому примеру следуют и чисто российские сетевые компании, например, «Магнит». Их, вроде бы, жизнь пока не заставляет. Но, тем не менее, и они желают иметь опыт и мнение о данном перспективном оборудовании, задолго до начала серийного применения в собственной сети. И уже есть примеры оснащения новых объектов «Магнита» оборудованием, работающим на углекислоте. Тот же самый «Ашан» к примеру, подобные решения в России пока реализует «руками» зарубежных контракторов, но, тем не менее, в нашей стране решения на углекислоте этой крупной сетью уже применяются системно. Поэтому, на мой взгляд, тема «пойдет» в самом обозримом будущем.

Что касается пропана, то по большому счету, тоже проблемы нет. Если заправка системы небольшая, допустим, в торговых холодильных витринах, где все легко может быть интегрировано внутри витрины или пристенного охлаждаемого шкафа с малой заправкой по нормам, которые существуют в Евросоюзе, то вообще не требуется каких-то сверхусилий, как в плане производства, так и в плане эксплуатации, потому что это - минимальные ограничения. И если существуют уже бытовые холодильники на изобутане с малой заправкой, что мешает сделать торгово-холодильное оборудование на пропане? Это ровно то же самое: машина полной заводской готовности, заправленная, полностью герметизированная, запаянная, без каких-либо разъемных соединений. Никаких проблем нет.

RP: Я правильно понимаю, что у компании Emerson есть все необходимое для подобных решений?

Станислав Ходжемиров: Да, у нас все необходимое для этого есть, начиная от самых малых и заканчивая крупными системами.

RP: Такое обилие новинок оборудования и комплексных решений и определило столь плотный график Вашей работы на выставке? С представителями каких компаний удалось провести переговоры?

Станислав Ходжемиров: Только с российскими, украинскими и компаниями из стран СНГ. На общение с зарубежными коллегами у меня времени почти совсем нет. Так получается, что график переговоров у меня на все три дня расписан с утра и до вечера, без перерыва.

RP: Остается пожелать Вам успешных и продуктивных встреч на выставке и поблагодарить за интересное интервью.